Может ли армянин быть восприемником при православном крещении?


Меня интересует вопрос; Каково принципиальное отличие между Русской православной церковью и Григорианской(армянской), и могу ли я(армянин) быть крестным отцом ребенка причем крещение должно пройти в Православной церкви?

Арам

Дорогой Арам!

Между этими двумя церквами существует принципиальное догматическое различие.

Армянская церковь исповедует иное учение относительно личности нашего Спасителя Иисуса Христа, по сравнению с учением Церкви Православной. Армянская церковь, некогда славная своим православием, с 5-го века придерживается учения называемого монофизитством. Согласно ему, Господь имел не соединенные в одном лице две природы — божественную и человеческую, но одну, единую, богочеловеческую природу, в соответствии с этим, армянская церковь не признает четырех Вселенских Соборов — с 4 по 7-й, прежде всего — 4-й Халкидонский, не признает и их догматических определений, которые Вы можете найти на нашей странице "Основы Православия".

С точки зрения Православной Церкви монофизитство считается серьезной ересью. Причина тому следующая — неслитно соединяя в себе божественную и человеческую природы, Господь Иисус Христос становится един со всем человеческим родом, всю человеческую природу в целом и каждого человека в отдельности Он соединяет с Богом, обоживает. Если же в воплощении Христовом создалась некая новая, богочеловеческая природа, то, понятное дело, никакого единства Христа со всеми людьми нет и быть не может. Все результаты его искупительного подвига — победа над грехом, воскресение, преображение человеческой природы богопричастностью относятся только к самому Господу, но никак не ко всем нам.

Во всю земную жизнь Господа, особенно в его крестные страдания вносится некий элемент призрачности, поскольку, согласно учению знаменитейшего из монофизитских учителей — Севира Антиохийского, Господь на кресте страдал не потому, что принял в воплощении подверженную страданию плоть, но потому, что в каждое мнгновение "соизволял" себе страдать, особым волевым актом допускал страданию достигнуть своего тела. А согласно другому знаменитому учителю монофизитства — Юлиану Галликарнасскому, тело Господа еще до Воскресения было чуждо всякой естественной человеческой тленности, всякого естественного и безгрешного страдания (голjда, жажды, усталости), то есть было совсем неподобно нашим телам. Все страдания Христовы — по существу, не совсем реальны. Вместо истинного спасительного воплощения и страдания получается какой-то театр. Учение Юлиана признает своим догматом армянская церковь. При таком понимании, понятное дело, нет и не может быть места обычному для христианина утешению в скорбях — воспоминанию о страданиях Господа, столь сильных, что нам их невозможно и вообразить, ибо к телесным мучениям присоединялись еще и душевные муки Богочеловека, видевшего своим богочеловеческим взором все грехи, все страдания, все муки каждого из людей. Согласно пророчеству "Он взял наши немощи и понес наши болезни". Монофизитское учение практически не оставляет для этого места и в чем, для монофизитов, состоит наше Искупление Христом остается просто неясным.

Поскольку святые отцы неоднократно наставляли нас, что то учение ложно, которое ставит под сомнение реальность человеческого спасения и действительность совершенного Христом обожения человека, то православные и отвергают учение монофизитов, которого, к величайшему сожалению, придерживается некогда славная Григорианская церковь.

Поэтому с точки зрения православной Вы не можете быть крестным отцом ребенка при православных крестинах. Крестный обещает Богу воспитывать ребенка в православной вере, обязуется, в случае смерти родителей, озаботиться о воспитании ребенка верным сыном Православной Церкви. Для этого он сам обязательно должен принадлежать к Православной Церкви, и по-другому нельзя.

Извините за утомительные богословские подробности, но сейчас в этом вопросе много неясностей. Патриархия пытается найти с монофизитами некий компромисс, но в этом компромиссе сама отступает от Православия и принимает многие заблуждения. Сейчас вообще распространилось крайнее охлаждение людей к Вере и безразличие, в стиле: "Лишь бы человек хороший был". Скорее всего, в церкви МП Вас допустят быть крестным отцом. Но это будет свидетельствовать отнюдь не о единстве, но о безразличии к вере крестящего священника. Поэтому мой Вам искренний совет — воздержитесь от этого, не искушайте ни священника, ни себя.

Если Господь даст Вам радость присоединиться ко Своей Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, к которой принадлежали и святой Григорий Просветитель и вся Церковь Армянская, до своего несчастного отступления в монофизитство, то тогда Вы сможете быть восприемником совершенно спокойно и Вас ожидает великая радость соединения со своими друзьями во святых Христовых Таинствах.

Пока же это не так, — лучше спокойно поздравьте родителей после крестин, сделайте малышу подарок, отметьте с ними радостное событие, но не принимайте на себя ложной клятвы, которую Вы не сможете исполнить, не возлагайте греха на душу крестящего священника и пригласивших Вас родителей.

Да дарует Вам Господь, молитвами святаго равноапостольного Григория Просветителя, свет и разумение Истины!